XLVI Travesía Grupo Gredos (3 de Septiembre de 2017)

travesia 3 sep

Volvimos a realizar la Travesía Grupo Gredos, esta vez es ya la número cuarenta y seis.

El tiempo es bueno y a las siete y media los controladores del Nogal del Barranco están es su puesto asi como en la Berroqueras y en el refugio.

Se salió a las ocho de la mañana, y a las 12:35 paso por la llegada el primero.

El control de llegada se cerró a las 16 horas, que pasaron los últimos.

2 travesia

1 travesia

3 travesia victory

En el Refugio Victory, como

en años anteriores se tenía

una limonada fresca para los participantes.

4 travesia victory limonada

Al finalizar se paso a reponer algo de fuerzas con unas migas en Bar el Galayar de Guisando, donde nos esperaba el amigo Macario para acompañarnos.

5 travesia victory

Todo transcurrió sin novedades ni contratiempo alguno.

Participaron miembros de ocho Clubes, incluido el nuestro, a saber:

Grupo Almanzor de Ávila, Azagaya-Gredos, Club Senda de Toledo,         Gre2 de Candeleda, Valcorchero de Plasencia, Pegaso de Madrid,           CECA de Navalmoral.

Participantes:

Jesús González Moreno, Benjamín Hernáez Garzón,  Mariano Contreras García, José Luis Resina González, Isidoro Derecho Derecho, Miguel San Segundo Crespo, Federico López Buenadicha, Casimiro arias Telo, Diego Jiménez González, Manuel Plasencia Plasencia, Antonio Martín Esteban, Berta Fernández Dueñas,  Juan Oviedo González, Pedro ramos Azcutia, Francisco Roldán Fuentes, José M. Núñez Ramos, Pedro M. Ramos Román, Juan Prieto Altamira, Alfredo Rituerto Moreno, Fernando Herreruela Tomás, Manuel Garrido Gómez, Bonifacio Díaz Sánchez, Candela Castañares Torres, Rafael Plasencia Muñoz, Jesús Sánchez Farraces, Myriam Mena Díaz, Mª Teresa mena Díaz-Meco, Leandro Montisi Yagüe, Bonifacio Villaverde Rodríguez, Fermín Mendoza Sánchez, Nieves Hernández Hernández, Tomás Mesón Rodríguez.

 

Controles:

Juan José Bermúdez Betrián, José Manuel Peribáñez Rodríguez, Felipe Lozano Suárez, Rafael  González Moreno, Miguel Hernández Rodríguez, Eloy Ravassa Checa, Fernando Pinar Vázquez, Felicitas Fernando Blázquez González, Judith Gago Jerónimo, Pilar Hernández Tomás, Alejandro Muñoz Cajal y Emilio Martín Marín.

El Trofeo al Club de mayor participación  correspondió a Club Almanzor

Y el participante de mayor edad (que no hubiera recibido antes ese trofeo) correspondió a: Benjamín Hernáez Garzón.

6 travesia victory

You must be logged in to post a comment.